Дожди с грозами накрывают Южный Урал

16.07.2021 07:33
Автор: Марат Худяков
Последний рабочий день этой недели ознаменуется облачной погодой, кратковременными дождями и грозами. Несмотря на осадки, днем летнее тепло все же сохранится.
Дожди с грозами накрывают Южный Урал*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Южноуральцы, судя по всему, достаточно отдохнули от знойной погоды, но природа не торопится возвращать жару обратно. По данным регионального гидрометцентра, в пятницу, 16 июля, ожидается облачная погода с прояснениями. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы, а столбик термометра днем поднимется до +22…+27 градусов (на юге до +30). Северо-западный, западный ветер будет дуть со скоростью 9-14 метров в секунду с порывами до 14 м/с.

Аналогичная погода сохранится и в субботу, 17 июля, при этом станет даже немного прохладнее. Ночью температура воздуха опустится до +11…+16 градусов, а днем прогреется до +21…+26. В этот день тоже пройдут кратковременные дожди и грозы. Ветер сохранит свое направление и скорость, но порывы при грозах слегка усилится до 15 м/с.

В Челябинске сегодня днем потеплеет до +25…+27 градусов. Здесь, как и во всем регионе, тоже ожидаются дожди и гроза. Завтра пасмурная погода останется, но температура воздуха днем слегка снизится до +23…+25 градусов. Порывов ветра не прогнозируют (северо-западный, западный со скоростью 4-9 метров в секунду).