Поиск

Студенческий кампус продвинет Челябинск в развитии IT-технологий

25.05.2021 16:50
Автор: Яна Ершова
В регионе появится важный проект по взаимодействию главных вузов Челябинской области – межуниверситетский кампус. Он станет частью IT-квартала, где ведущую роль отведут развитию технологий искусственного интеллекта.
Студенческий кампус продвинет Челябинск в развитии IT-технологий*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Появление кампуса анонсировал во время послания депутатам ЗСО 25 мая губернатор Алексей Текслер. Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев отметил, что это огромный плюс для развития региона, когда глава уделяет столько внимания сфере образования. Это внимание в перспективе позволит сделать так, чтобы Челябинская область сохранила имеющий человеческий капитал.

«Один из самых перспективных проектов для наших университетов - межвузовский кампус международного уровня по развитию искусственного интеллекта, который объединит потенциал ЧелГУ и ЮУрГУ. Это принципиально новый формат совместного развития инфраструктуры вузов для решения конкретных научных и образовательных задач», – поделился мнением Сергей Таскаев.

Ректор ЧелГУ уверен, что появление кампуса и взаимодействие молодых ученых с представителями ведущих предприятий IT-сферы позволит создать мощную высокотехнологичную точку роста в Челябинской области.