Поиск

Стало известно, когда в Челябинске освятят крещенские купели

13.01.2020 16:38
Автор: Антонина Артемьева
По словам священнослужителей, купание в проруби не является обязательной процедурой и не избавляет от грехов.
Стало известно, когда в Челябинске освятят крещенские купели*
не наше
Купели для купания в крещенскую ночь будут освящать 18 января, накануне праздника. Об этом сообщили в Челябинской епархии. По церковным правилам, чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а чин великого освящения воды – только 18 и 19 января. Воду, освящённую в эти дни, можно хранить дома в течение всего года. Обычно верующие принимают её утром натощак с молитвой.

«Распространено заблуждение, будто купание в иордани (проруби) на Крещение очищает от грехов. Это не так. В своих грехах человек кается на исповеди и, по милости Божией, получает прощение. А погружение в ледяную воду – всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан», - отметили в епархии.

Духовенство храмов Челябинской епархии после богослужений также освятит воду в открытых водоемах. Например, воды озера Смолино, Шершневского водохранилища, Первого озера и других. В случае тёплой погоды, если толщина льда окажется недостаточной, богослужения на открытом воздухе могут быть отменены.

Фото: pixabay.com