Поиск

В Челябинске освятили новые колокола для кафедрального собора

29.07.2019 11:04
Автор: Анастасия Карамышева
В стенах  строящегося кафедрального собора в Челябинске прошла торжественная литургия. Священнослужители освятили новые колокола.
В Челябинске освятили новые колокола для кафедрального собора*
Освящение прошло вчера, 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, благодаря которому началось массовое крещение восточных славян. Его возглавили митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Троицкий и Южноуральский Пармен, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. На мероприятии присутствовал глава Челябинской области Алексей Текслер.

1.JPG

«Шесть лет назад в фундамент кафедрального собора в честь Рождества Христова был заложен первый камень. А сегодня, в день крещения Руси, мы освящаем колокола. Через несколько минут со звоном первого колокола храм обретёт собственный голос. Уже сейчас видно, что храм будет украшением Челябинска, его архитектурной доминантой. Но что еще более важно, храм станет духовным центром», - сказал губернатор.

2.jpg

После освящения посетители смогли ударить в колокола, а после этого звонари устроили концерт.

Новый набор колоколов уникален для нашего региона. Самый большой «благовест» весит 8 тонн и 200 килограмм. 12 колоколов поменьше расположатся на другой звоннице. Их вес составляет т трёх тонн до шести килограммов.

3.jpg

«Колокол нужен для того, чтобы возвещать людям о Боге, возвещать о тех заповедях, которые Бог всем нам адресует. Я надеюсь, что и этот храм, и колокола, которые на нём расположены, будут освящать наш богохранимый город Челябинск», - отметил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Фото: mitropolia74