Поиск

Спасатели будут «охранять» туристов в Челябинской области все каникулы

31.12.2020 18:06
Автор: Антонина Артемьева
На популярных маршрутах Таганая и Иремеля организовано круглосуточное дежурство спасателей. Любителей природы просят быть осторожнее и благоразумнее.
Спасатели будут «охранять» туристов в Челябинской области все каникулы*
не наше
В Челябинской области на время новогодних каникул с сегодня, 31 декабря, и по 10 января организовано круглосуточное дежурство спасателей. Речь идет о популярных маршрутах национального парка «Таганай» и природного парка «Иремель», сообщили в пресс-службе Поисково-спасательной службы региона.

Туристы, посещающие природные достопримечательности, должны пройти регистрацию. Это можно сделать заранее на сайте ГУ МЧС по Челябинской области, а также оставить данные о своей группе при выходе на маршрут у сотрудников парка в визит-центре или на спасательном посту. Это нужно для того, чтобы облегчить поиски в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Ключевое слово в названиях достопримечательностей не «парк», а «природный». Важно иметь в виду, что вы выходите из комфортных условий цивилизации, города и остаётесь наедине с великолепной, но подчас суровой природой. Это требует реальной оценки своих возможностей (если хоть в одном пункте не уверены – измените планы, перенесите поход на другой сезон)», - предупредили в ведомстве.

Для зимних походов необходимо иметь хорошую физическую подготовку и состояние здоровья, знать маршрут и уметь ориентироваться на местности, иметь уточнённый прогноз погоды, соответствующую маршруту экипировку и одежду по погоде, необходимый минимум медикаментов, тёплых вещей, продуктов, спичек и прочего, а также стоит предусмотреть варианты выхода на связь (определить заранее районы, точки и места с устойчивой связью).

Фото: пресс-служба Поисково-спасательной службы Челябинской области