Поиск

Создатель "Фёдора" представил роботов для помощи врачам

14.04.2020 20:27
Автор: Анастасия Карамышева
Создатель робота "Фёдора" представил свои новые разработки для помощи врачам, работающим с пациентами с COVID-19. Новые машины смогут развозить лекарства, обрабатывать помещения, контактировать с заражёнными и многое другое.
Создатель "Фёдора" представил роботов для помощи врачам*
После презентации российских технологических решений в борьбе с коронавирусом состоялась пресс-конференция "ТАСС" в онлайн-формате. На ней выступил исполнительный директор научно-производственного объединения "Андроидная техника" Евгений Дудоров. Он рассказал о своих новых разработках, которые могут помочь медицинскому персоналу.

"Мы адаптировали свои роботехнические разработки для ассистирования медицинскому персоналу и паллиативной помощи пациентам", - цитирует издание специалиста.

На данный момент создано четыре вида роботов:
  • MedBot M-201 - для дистанционной оценки состояния пациентов и консультаций,
  • MedBot M-302 - для развоза лекарств и питания,
  • MedBot M-303 - для контактного взаимодействия с заражёнными,
  • MedBot M-304 - для дезинфекции помещений.
Тестирование машин уже началось.

Напомним, на магнитогорском предприятии "Андроидная техника" создали робота FEDOR. Он может копировать действия человека. Его основное назначение - работа на борту космических аппаратов и в открытом космосе. 24 августа космический корабль "Союз МС-14" с роботом на борту не смог состыковаться с МКС в запланированное время. Вторая стыковка произошла 27 августа, она прошла успешно. 7 сентября андроида вернули на землю. Больше он в космос не полетит, так как свою миссию он выполнил.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay