Соцслужбы Челябинска ответят на вопросы по QR-кодам

04.11.2021 10:06
Автор: Марат Худяков
В каждом районе города заработает горячая линия, где челябинцы смогут задать вопрос о получении QR-кода.
Соцслужбы Челябинска ответят на вопросы по QR-кодам*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
С грядущего понедельника, 8 ноября, для жителей областного центра заработает горячая линия, где специалисты ответят на все вопросы, касающиеся получения QR-кода. Как сообщили в администрации Челябинска, консультацию граждан будут проводить сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения. Специалисты будут работать с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.

гор линия.jpg

Отметим, что региональный оперативный штаб по борьбе с ковидом вчера принял решение о том, чтобы продлить режим нерабочих дней в Челябинской области. Параллельно с этим расширились сферы применения QR-кодов: теперь их нужно будет предъявлять вместе с паспортом в магазинах площадью более 400 квадратных метров, а также во всех организациях из сферы услуг. Сейчас их проверяют на входе в крупные торговые комплексы.

Получить QR-код можно после полного курса вакцинации, если препарат состоит из двух компонентов, или сразу после первой прививки. Сертификат с QR-кодом также положен тем, кто переболел коронавирусом в последние шесть месяцев и тем, кто имеет медицинский отвод от прививки. Лучше всего не пользоваться незаконными услугами, чтобы добыть заветный QR-код, поскольку из-за этого может наступить уголовная ответственность.