Поиск

Сообщник бывшего главы Челябинска отправился в колонию за взятки

02.08.2022 09:20
Автор: Марат Худяков
Суд огласил уже второй приговор по коррупционному делу в отношении экс-чиновника из администрации города.
Сообщник бывшего главы Челябинска отправился в колонию за взятки*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
В понедельник, 1 августа, Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника городского управления капитального строительства Евгения Пашкова, который был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщили в региональном управлении СК, речь идет о получении подношения совместно с экс-главой Челябинска Евгением Тефтелевым.

Деньги были получены от руководителя строительной организации, с которым муниципалитет заключал контракты на возведение зданий и других подрядных работ. В итоге Пашков, как это было доказано в суде, получил 2,5 млн рублей частями. Коммерсанту за это обеспечивали покровительство при размещении заказов, а также при заключении и исполнении контрактов.

«Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу. Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и запретом занимать должности в органах власти сроком на 5 лет», - сообщили в СУ СК региона.

Отметим, что это уже второе судебное решение по коррупционному делу экс-чиновника: при первом рассмотрении ему назначили аналогичное наказание, но позже приговор был отменен и отправлен на новое рассмотрение. Что касается Тефтелева, то в июне ему заменили вид наказания с колонии строгого режима на колонию-поселение, да и срок у него меньше, чем у его бывшего подчиненного.