Поиск

СК возбудил дело о халатности по ситуации с аварийным общежитием в Челябинске

09.12.2022 10:50
Автор: Марат Худяков
Следователи намерены дать оценку чиновникам и управляющей компании.
СК возбудил дело о халатности по ситуации с аварийным общежитием в Челябинске*

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по ситуации, связанной с аварийным общежитием на Мира, 102. Об этом стало известно из комментария и.о. помощника руководителя областного управления СК Александра Скорика, размещенного на официальной странице СК РФ «ВКонтакте». Он отметил, что дело возбуждено по факту нарушения жилищных прав жильцов данного дома.

«Действиям администрации и управляющей компании будет дана оценка, в том числе с точки зрения безопасности проводимых демонтажных работ здания», - отметил Александр Скорик.

Отметим, что недавно последовала реакция от председателя СК Александра Бастрыкина, который потребовал от подчиненных доклада по этой ситуации. Свою проверку проводит  и прокуратура. В мэрии ранее поясняли, что в доме была демонтирована стена, примыкавшая к местам общего пользования. Жильцам здания предложили перебраться в маневренный фонд, а кто-то переехал к родственникам и знакомым (таким образом было освобождено 40 помещений).

Сейчас проводятся аварийно-восстановительные работы по усилению конструкций дома. Расселение по плану будет произведено до 2030 года, а после ремонта опасности для жильцов не будет.