Поиск

Шмелева рассказала в Челябинске о новых требованиях к сайтам школ и вузов

11.08.2021 18:08
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 11 августа, Челябинск с рабочими визитом посетила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель фонда «Талант и успех» и ОЦ «Сириус» Елена Шмелева.  Вместе с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером она приняла участие в стратегической сессии «Реализация партийных проектов».
Шмелева рассказала в Челябинске о новых требованиях к сайтам школ и вузов*1
Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск
Гостья отметила, что партийные проекты - важный инструмент и ресурс, их потенциал нужно развивать и использовать. В то же время Челябинская область стала первым из регионов, которые уже успела посетить Елена Шмелева, где проводятся подобные сессии. Этот опыт, вероятно, будет растиражирован в другие субъекты страны.

Сессия прошла на базе ЧелГУ, и ректор вуза Сергей Таскаев на правах хозяина площадки стал первым докладчиком. Он рассказал о многих серьезных проблемах, которые мешают развитию образовательных учреждений и запредельный уровень бюрократической нагрузки назвал в их числе.
Елена Шмелева согласилась с докладчиком. Она отметила, что сейчас идет формирование инициативы по снижению этой нагрузки. Речь идет о новой редакции требований к сайтам образовательных учреждений. Информация, которую обязаны публиковать образовательные учреждения, часто избыточна и не интересна и не полезна посетителям этих сайтов.

«И загружают этим почему-то педагогов, которые должны заниматься программами, студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, что формировать отчетность и делать выводы о качестве образования можно и нужно не на основании этих формальных требований», – заявила руководитель ОЦ «Сириус».

Елена Шмелева напомнила про платформу ОНФ и народной программы «ЕР», где сейчас открылся сбор предложений. Сюда же можно направить свои инициативы по тому, какими должны быть новые, облегченные требования к информационному содержанию сайтов образовательных организаций.