Елене Шмелевой показали в Челябинске образовательный центр будущего

11.08.2021 17:20
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 11 августа, Челябинск с рабочими визитом посетила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель фонда «Талант и успех» и ОЦ «Сириус» Елена Шмелева.  Губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил ей ключевые образовательные проекты региона.
Елене Шмелевой показали в Челябинске образовательный центр будущего*1
Фотографии в материале: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Первой точкой программы стало посещение второго корпуса Челябинского государственного университета, где реализуется много значимых проектов. После небольшой экскурсии по корпусу Алексей Текслер презентовал Елене Шмелевой большой проект по созданию межуниверситетского кампуса, в реализации которого как раз будет задействован и ЧелГУ тоже.

4.jpg

Впервые появление кампуса и ИТ-квартала в Челябинске губернатор анонсировал во время послания депутатам ЗСО в мае этого года. Теперь параметры проекта уточнили. Новый комплекс займет порядка 126 тысяч 100 квадратных метров, на этой территории разместятся объекты для научной, образовательной и исследовательской деятельности, а также необходимая социальная инфраструктура, предполагающая более 4999 мест для размещения и проживания педагогов, ученых и конечно студентов. Алексей Текслер назвал этот кампус без преувеличения образовательным центром будущего.

2.jpg

Елена Шмелева согласилась, что представленный проект – крайне важный. Также она отметила, его высокую готовность, что свидетельствует о компетенциях региона и умении властей взаимодействовать с научным и образовательным сообществом. Такая оперативная работа также, по ее мнению, говорит о том, что правительство региона максимально настроена на качественную реализацию проекта.

«Это уникальный проект, он приведет сюда, в том числе, и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, это основа развития», – поделилась оценкой руководитель «Сириуса».

3.jpg

Еще одним важным объектом посещения стал областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, где создали современный «Курчатов Центр», деятельность которого по модели образовательного центра «Сириус» и направлена на выявление способных и мотивированных детей и подростков. Участие во всех программах бесплатное. Елена Шмелева и Алексей Текслер посетили многочисленные лаборатории, пообщались с одаренными ребятами. Губернатор с ними хорошо знаком, как и с их проектами, поэтому мог и сам детально рассказать о каждом из них.

5.jpg
6.jpg7.jpg8.jpg

А после высокие гости пообщались с педагогами, молодыми учеными и учащимися в актовом зале Центра.

«Если раньше мы относились к образованию как к знаниям, которые мы получаем навсегда, то сейчас мы понимаем, что образование - процесс постоянный. Челябинская область интересна тем, что здесь традиционно большое внимание уделялось качеству образования. У нас замечательные дети, которые могут покорить любые вершины, у нас есть талантливые педагоги, которых надо поддерживать, и мы будем это делать», – сказал в самом начале Алексей Текслер.

10.jpg

А Елена Шмелева подтвердила, что сегодня увидела главное – живую динамику в развитии сферы образования региона. Также она поделилась наблюдением, что все сферы жизни Челябинской области развивают не сами по себе, а в комплексе. За такую правильную и выверенную политику она поблагодарила губернатора Алексея Текслера.

11.jpg12.jpg