Поиск

Самый большой вуз Челябинской области сменит ректора

30.05.2022 20:41
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 30 мая, прошло заседание ученого совета Южно-Уральского государственного университета. На нем приняли знаковое решение.
Самый большой вуз Челябинской области сменит ректора*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"

Нынешний ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков был избран президентом вуза на ближайшие пять лет. Но есть момент: закон не допускает совмещение должностей «ректор» и «президент». По этой причине приступить к обязанностям в должности президента вуза Александр Шестаков сможет только после того, как сложит полномочия на посту ректора. Контракт с ним на этой должности рассчитан до 22 июня этого года.

«Я буду помогать новому руководству ЮУрГУ. Учитывая мой опыт, знания, связи, которые были наработаны за 17 лет, я буду помогать», – отметил Александр Шестаков.

Добавим, что предыдущий президент ЮУрГУ Герман Вяткин с 2019 года занимает должность советника при ректорате. С тех на должность президента никто так и не был избран – до сегодняшнего заседания, конечно. Члены ученого совета проголосовали за кандидатуру Александра Шестакова единогласно.