Поиск

Рождественские чтения

19.02.2009 00:00
Автор: Артем Романов
С 15 по 18 февраля в Москве в Храме Христа Спасителя прошли XVII Международные Рождественские образовательные чтения. Це-ремонию открытия возглавил Святейший Патриарх Кирилл.
Рождественские чтения*
не наше

С 15 по 18 февраля в Москве в Храме Христа Спасителя прошли XVII Международные Рождественские образовательные чтения. Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова на Рождественских чтениях побывала делегация от Челябинской епархии. В нее вошли протоиерей Игорь Шестаков, он возглавляет отдел епархии по работе с молодежью и иерей Евгений Побирченко, из отдела религиозного образования и катехизации, оба священника из Свято-Троицкого храма в Челябинске. В состав делегации вошел также директор Челябинской православной гимназии иерей Алексей Егоров. 

 Каждый из челябинских представителей участвовал в заседаниях секций, круглых столах и выступал с сообщениями. Так, протоиерей Игорь Шестаков был назначен сопредседателем секции «Православие и военно-патриотическое воспитание», которая проходила в здании Академии Генштаба, где выступил с докладом. В нем он поделился опытом создания Челябинской епархией молодежной организации «Воин» – школы резерва подразделения Антитеррора. 

 Священник Алексей Егоров принял участие в заседании круглого стола для руководителей православных образовательных учреждений с участием юристов, представителей государственной власти и образования. Здесь поднимались серьезные проблемы сохранения национальных тради-ций обучения и воспитания детей в современном мире, а также вопросы правового обеспечения сохранения и развития православных гимназий и школ. 

 Священник Евгений Побирченко принял участие в обсуждении но-вого стандарта общего образования (заседание круглого стола проходило в Российской Академии Образования и обогащался опытом в деле органи-зации духовного просвещения. 

 Вчера вечером все участники Рождественских чтений вернулись домой.