Резонансное дело о загрязнении воды в Троицке передали в Росприроднадзор
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по сбросу загрязняющих веществ, из-за которых целый город остался без питьевой воды.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области
Напомним, что загрязнение водоема аммиаком произошло 1 ноября этого года. Из-за данной неприятности жители Троицка на несколько дней остались без питьевой воды, им пришлось караулить грузовики, которые осуществляли подвоз воды в определенное время. Потом подачу воды возобновили, промыв оборудование водозабора, но еще какое-то время после этого троичане не могли нормально употреблять воду из-за неприятного запаха.
Во время проверок экологического ведомства и общественников выяснилось, что виновником загрязнения является «Ромкор»: на полях возле предприятия обнаружили сваленные отходы, которые по логу попадали в Санарку, а уже оттуда – в реку Уй, которая «питает» Троицк.
«В связи с тем, что ООО МК «Ромкор» отнесено к объектам, оказывающее значительное негативное воздействие на окружающую среду и подлежит федеральному государственному экологическому надзору, который на территории Челябинской области осуществляет Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора», – объяснили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.
Минэкологии уже направило протокол в надзорное ведомство.