Поиск

Челябинское Минэкологии назвало виновника загрязнения воды в Троицке

08.11.2021 10:32
Автор: Яна Ершова
После многочисленных проверок и исследований представители экологического ведомства установили предполагаемый источник загрязнения питьевой воды аммиаком.
Челябинское Минэкологии назвало виновника загрязнения воды в Троицке*
Представители ведомства на прошлой неделе провели рейды на реках Санарка и Уй, а также осмотрели места, где вероятнее всего могут происходить сбросы стоков. Везде также провели заборы воды для исследования состава. Во время проверок нашли несанкционированный сток на Санарке, но не он оказался предполагаемым источником загрязнения, оставившим целый город без питьевой воды. Другое дело, что на сельхозполях около «Ромкора» выявили сток отходов в реку Санарка по логу.

«На месте обнаружения жидких стоков были отобраны пробы, которые и показали многократные превышения. На данный момент сток в реку ликвидирован, показатели пришли в норму и не превышают предельно допустимых концентраций. Угроза гражданам исключена полностью», – сообщил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В отношении предполагаемого виновника-предприятия возбудили административное дело. Представители ведомства намерены обратиться в Росприроднадзор и Россельхознадзор, передав им материалы проведенных проверок.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, загрязнение водоема аммиаком произошло 1 ноября. Долгое время троичане сидели без питьевой воды, получая ее только благодаря подвозу в определенное время. Потом подачу воды возобновили, промыв оборудование водозабора, но жители жаловались на неприятный запах, а мэрия на всякий случай советовала хорошенько прокипятить воду перед использованием.