Поиск

Рекордно увеличился пассажиропоток аэропорта Челябинска

17.01.2023 15:58
Автор: Яна Ершова
Представители воздушной гавани объяснили, с чем связан такой результат.
Рекордно увеличился пассажиропоток аэропорта Челябинска*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

По итогам прошлого года пассажиропоток международного аэропорта «Челябинск» имени Игоря Курчатова составил более 1 миллиона 922 тысяч пассажиров. Представители авиапредприятия назвали этот показатель новым рекордом, а также добавили, что по сравнению с 2021 годом пассажиропоток увеличился на 5,2%.

За 2022-й год в аэропорту имени Курчатова обслужили 8 тысяч 194 рейса. При этом заметно «подросли» перелеты по внутренним направлениям – отсюда и такое заметное увеличение годового пассажиропотока, отметили в авиапредприятии.

«Наибольший рост пассажиропотока в 2022 году к 2021 году показали такие внутренние направления как: Астрахань (+153%), Казань (+150%), Минеральные Воды (+83,5%), Норильск (+62,2%), Омск (+52,2%), Новосибирск(+47,3%),Сургут (+38,6%), Калининград (+35,1%)», – перечислили в пресс-службе челябинского аэропорта.

Также по итогам 2022-го года представители авиапредприятия составили списки самых популярных направлений по России и отдельно – за рубеж. Так лидером по перелетам из Челябинска в прошлом году стала Москва. На втором месте – Санкт-Петербург, на третьем – Сочи. Четвертое и пятое места заняли Новосибирск и Минеральные Воды соответственно.

Что касается международных перелетов, то наибольшей популярностью пользовались рейсы в Анталью, Стамбул, Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Если брать направления в страны СНГ, то чаще всего из Челябинска улетали в Таджикистан, Киргизию, Армению и Казахстан.