Поиск

Работники агрокомплекса Чурилово рассказали о сильных задержках зарплаты

17.02.2021 14:29
Автор: Антонина Артемьева
Челябинцы пригрозили предприятию забастовкой и отправили жалобы в соцсети и губернатору.
Работники агрокомплекса Чурилово рассказали о сильных задержках зарплаты*
В Челябинске работники агрокомплекса Чурилово пожаловались на длительные задержки зарплаты, выдачу денег в натуральной форме – помидорами и огурцами, частичную «заморозку» зарплат. Массовые жалобы на эту тему появились сегодня, 17 февраля, в соцсетях. Обращение появилось и в группе «Алексей Текслер, помоги».

«Здравствуйте, уважаемый наш губернатор! От лица работников агрокомплекса «Чурилово» прощу помощи от вас. Постоянные задержки и заморозки заработной платы! У людей кредиты, ипотеки, дети… Как жить, что делать? Писали и в трудовую инспекцию — нечего не изменилось, писали и вам тоже — тишина! Из года в год такая ситуация! Уже нету денег ездить на работу и содержать семью», - написала челябинка Алина.

По словам других сотрудников предприятия, которые также рассказали о проблеме в соцсетях, задержки начались в октябре прошлого года. Поначалу они были небольшими, но в последние два месяца деньги не платят более двух недель. Кроме того, в счет удержанных денег в мае и июне выдавали овощи. А с июня по август около 20 процентов от зарплат были «заморожены» без какого-либо документального подтверждения.

Как сообщили в пресс-службе агрокомплекса, задержки по выплате заработной платы действительно имеются, но их устраняют. Так, работники 16 февраля получили аванс за январь в полном объеме. На 16 февраля задержка составляет менее 15 дней, погасить задолженность перед работниками обещают до 26 февраля.

Напомним, ранее в отношении агрохолдинга Чурилово была запущена процедура банкротства из-за задолженности по выплате налогов на сумму 37,8 млн рублей. Производство по делу было прекращено в декабре прошлого года в связи с выплатой долга. На предприятии утверждают, что финансовые проблемы возникли у агрохолдинга из-за пандемии.