Минкульт объяснил замену гранита при ремонте театра в Челябинске

17.02.2021 13:15
Автор: Яна Ершова
В министерстве культуры Челябинской области готовы оказать всю необходимую помощь при проверке действий подрядчика, занимавшегося реконструкцией фасада. В ведомстве также рассказали, при каких обстоятельствах заменили гранит.
Минкульт объяснил замену гранита при ремонте театра в Челябинске*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, региональная прокуратура при проверке работ по ремонту театра оперы им. Глинки нашла нарушения. Представители ведомства заявили, что при реконструкции фасада и крылец должны были использовать один гранит, а на деле провели замену. Разница в стоимости по оценке сотрудников прокуратуры составила порядка 16 миллионов рублей.

В министерстве культуры рассказали, что реконструкцию контролировали представители заказчика, технадзор. Также за всем следила организация, разработавшая проект реконструкции.

«От нее мы получили согласие на замену гранита – здесь мы действовали в соответствии с законом. «Родной» гранит был с карьера, который располагался в Челябинской области, но уже не существует, мы его физически не могли заменить на аналог. Технические характеристики другого гранита рассматривались авторским надзором, он нам их согласовал, они не хуже тех, что были заложены проектом», – объяснили представители ведомства в разговоре с нашими коллегами из «Полит74».

Представители минкульта добавили, что, со слов подрядчика, фактическая стоимость предложенного к использованию гранита соответствовала оплаченной по контракту.

Министерство культуры готово оказать всю необходимую помощь правоохранительным органам, предоставить документы, которые понадобятся при проверке.