Поиск

Путин наградил орденом южноуральский танковый полк за массовый героизм

04.07.2022 11:06
Автор: Марат Худяков
Командир полка был удостоен звания Героя России. Военных с высокой наградой поздравил губернатор Алексей Текслер.
Путин наградил орденом южноуральский танковый полк за массовый героизм*
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами Российской Федерации. Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, награды в виде ордена Жукова был удостоен 239-ый гвардейский танковый Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк. Согласно данным из открытых источников, это воинское формирование находится в составе 90-й танковой дивизии, дислоцирующейся в Чебаркуле.

Орден Жукова полк получил с формулировкой «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите государственных интересов». Кроме того, командир полка Иван Александр Шиц был удостоен звания Героя Российской Федерации. С награждением полк и его командира поздравил губернатор Алексей Текслер.

«Челябинская область гордится своим 239-м гвардейским танковым полком, его доблестным прошлым и героическим настоящим. Танкисты-южноуральцы достойно и мужественно выполняют свой воинский долг, проявляют массовый героизм и стойкость в боевых действиях по защите нашей страны и ее суверенитета, с честью продолжают славные традиции уральского казачества и российского воинства», - отметил в поздравительной телеграмме глава региона.

Личному составу и командиру губернатор пожелал дальнейших успехов на службе, а также благополучия и дальнейших успехов. Отметим, что 239-й полк был сформирован в 1941 году как кавалерийский, а сегодня входит в состав 90-ой гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважы Краснознаменной дивизии с дислокацией в Чебаркулье. В его рядах несут службу в том числе и военные из Челябинской области.