Поиск

Птицефабрику «Равис» оштрафовали за загрязнение воздуха

12.11.2019 18:55
Автор: Мария Кузина
Челябинская природоохранная прокуратура нашла нарушения в работе «Равис-птицефабрика Сосновская». Выяснилось, что предприятие загрязняло окружающую среду. Фабрику оштрафовали.
Птицефабрику «Равис» оштрафовали за загрязнение воздуха*
«Установлено, что ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» в период с 20.06.2018 по 08.01.2019 осуществляло хозяйственную деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления, в отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Кроме того, предприятием не обеспечена полнота и достоверность учета в области обращения с отходами», - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Таким образом, показатели работы установок очистки газа в прошлом году провели только один раз, вместо двух. Сведения о результатах планово-предупредительного ремонта не фиксировались в паспорте установок очистки газа в установленный срок.

«В нарушение требований Правил эксплуатации установок очистки газа хозяйствующий субъект не ведет реестр газоочистных установок, - продолжила перечисление нарушений Мамаева. - Мероприятия в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий не согласованы с региональным министерством экологии».

Так, были возбуждены дела о несоблюдении экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов (8.1 КоАП РФ) и о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (8.2 КоАП РФ). Гендиректору внесли представление об устранении нарушений.

Двоих должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Государственный экологический надзор Челябинска Уральского межрегионального управления Росприроднадзора оштрафовал юридическое и должностное лицо на 120 и 12 тысяч рублей соответственно.

Фото: pixabay