Поиск

На «Равис» завели дело за загрязнение воздуха

24.09.2019 11:16
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинская природоохранная прокуратура завела дело на ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» за выбросы. Предприятие загрязняло воздух с июня 2018 по январь 2019 года.
На «Равис» завели дело за загрязнение воздуха*
«Установлено, что предприятие в период с июня 2018 по январь 2019 осуществляло хозяйственную деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления, в отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, что является нарушением требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления»», - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Кроме того, у предприятия не было разработанной программы проведения техобслуживания, техосмотра, проверки показателей работы газоочистного оборудования и планово-предупредительного ремонта. Проверка показателей эффективности работы установок очистки газа в 2018 году проведена один раз при предусмотренных законодательством требованиях не реже двух раз в год. А сведения о результатах планово-предупредительного ремонта не были записаны в паспорте установок очистки газа. Помимо этого, предприятие не отчитывалось перед министерством экологии Челябинской области о мероприятиях, проводимых в периоды НМУ.

«В нарушение Правил эксплуатации установок очистки газа реестр газоочистных установок предприятием не ведется. Производственный контроль осуществляется не в полном объеме: не выполняется в полном объеме план-график контроля нормативов предельно допустимых выбросов на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», - добавили в пресс-службе.

В связи с этим на птицефабрику «Равис» завели дела, предусмотренные ст. 8.1 и 8.2 КоАП РФ. Гендиректора предприятия обязали устранить нарушения природоохранного законодательства. Исполнение поставлено на контроль природоохранной прокуратуры.

Фото: pixabay