Поиск

Психолог рассказала, как пережить самоизоляцию вместе с семьёй

22.04.2020 11:52
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области уже третью неделю действует режим обязательной самоизоляции. Многие люди, соблюдающие правила, вынуждены проводить со своей семьёй непривычно много времени. Чтобы карантин не закончился нервным срывом, семейный психолог дала родителям советы по взаимодействию с детьми и подростками в четырёх стенах, а также по выстраиванию личных границ.
Психолог рассказала, как пережить самоизоляцию вместе с семьёй*
не наше

Ольга Латынцева – семейный и детский психолог с восьмилетним стажем, специалист в области подростковой психологии и детско-родительских отношений. Она живёт вместе с мужем и двумя детьми и, как и многие южноуральцы, старается соблюдать режим самоизоляции. О том, как правильно выстроить отношения с детьми во время карантина с точки зрения психологии, специалист рассказала изданию «Челябинск Сегодня».

1.jpg

Психолог отметила, что детям младшего возраста необходима физическая активность. Поэтому, даже если родители плохо воспринимают шум, нужно отвести определённое время, в которое ребёнок смог бы развлекаться так, как ему хочется.

«Я прекрасно понимаю этих родителей, у меня у самой двое детей. Во-первых, ребёнку в любом случае нужно давать возможность побеситься. Это можно сделать несколькими способами. Самый лёгкий – отвести под это определённое время, чтобы они играли и шумели в своей комнате. Потому что когда мы что-то запрещаем, детям хочется это сделать ещё больше. Возможно, если есть частный дом, дача или возможность выехать на своём автомобиле далеко за город, можно вывозить детей раз в неделю, чтобы они могли побыть на свежем воздухе на улице, ни с кем не контактируя», - сказала Ольга Латынцева.

1.jpg

Нужно объяснить ребёнку, что для всего есть время: игр, уроков, для работы родителей и так далее. Но гулять при этом пока нельзя.

«Скажите, что вы понимаете, что ему непросто, но вы вместе переживёте этот момент и станете ещё ближе. Скажите, что вы его любите и нуждаетесь, чтобы он вас поддержал и помог в этот период. Объясните, что вы переживёте этот период, а потом у вас снова будут праздники, прогулки в кафе, в гости, к бабушке. Надо дать понять, что это всё закончится, что это не навсегда. Обязательно говорите ребёнку слова любви, обнимайте, тогда есть большая вероятность, что ему не захочется много скакать, что-то разбивать, плакать. Главное, всегда вести диалог, объяснять. Может быть медленнее, чем родителям бы хотелось», - посоветовала психолог.

Специалист отметила, что даже если ребёнок капризничает и не слушается – не стоит на него кричать и наказывать. Вместо этого лучше попытаться понять, почему он себя так ведёт, спросив о его чувствах напрямую.

«Возможно, если вы дадите ребёнку достаточно любви, то он не будет тиранически себя вести, ведь он просто тянет внимание, это надо понимать. Если ребёнок бьётся в истерике, делает что-то назло, капризничает, он хочет вам что-то сказать, просто делает это на том языке, на котором умеет. Спросите его – что происходит, что его волнует. Если стесняется говорить, то можно предложить ему рассказать о чувствах с помощью письма или записи на диктофон. Решите проблему вместе. Сейчас в период изоляции родители могут прочитать хоть одну книгу по общению с детьми, чтобы понять, как действовать», - прокомментировала женщина.

2.JPG

При этом необходимо не забывать проводить время вместе. Ведь ребёнку может не хватать мамы и папы в том числе и на самоизоляции, потому что у взрослых всегда какие-то дела. Нужно прислушиваться к желаниям детей.

«Ребёнок хочет побыть с родителями. Можно заняться вместе домашними делами: что-то приготовить, что-то разобрать. Дети любят эксперименты – важно их заинтересовать. Надо спрашивать, предлагать – может, ребёнок захочет с вами собрать пазл, порисовать, поиграть в настольную игру. Если подумать и заморочиться, можно найти вещи, которые возможно сделать всей семьёй. Тогда ребёнок, зная, что родители уделяют ему внимание, не будет испытывать нужды в капризах. Мы сейчас не торопимся на работу, не несёмся, как бешеные. Приготовьте что-то для детей, сделайте вместе с ними что-то, что давно хотят они. Можно прожить карантин так, чтобы ребёнок вспоминал это время, как классные каникулы», - объяснила Ольга.

2.JPG

Также психолог считает, что сейчас то самое время, которое родители могут использовать для того, чтобы сблизиться со своими детьми-подростками.

«Предложите провести время вместе. Пусть выскажет свои идеи, расскажет, что бы он хотел (может быть, посмотреть фильм, поиграть в компьютерную игру или включить «вайнеров» на youtube). Важно показать, что вы любите ребёнка, что вы в любом случае на его стороне, даже если его позиция вам непонятна. Нужно всегда быть в диалоге, давать право высказаться», - отметила специалист.

При этом необходимо понимать, что ребёнок переходного возраста уже не малыш, и ему, так же, как и взрослому, необходимо время, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями.

«Нужно давать пространство каждому из домочадцев, чтобы они могли побыть наедине с собой. Нужно объяснять, что вы – семья и в этот период все находитесь в одной лодке. Выслушайте предложение каждого о времяпровождении. Выскажете, что уважаете границы каждого. Нужно объяснить подростку, что он тоже имеет право на личную жизнь и пространство, погладить и сказать: «Я тебя понимаю». Если всё сделать правильно, то за время самоизоляции отношения детей с родителями изменятся в лучшую сторону», - посоветовала психолог.

3.JPG

Стараясь наладить «погоду в доме», родители тоже могут начать чувствовать нервное напряжение. Чтобы справиться со стрессом и не сорваться на своих родных, нужно сначала упокоиться самому, а затем обязательно сообщить о том, что беспокоит, членам семьи.

«Если чувствуешь, что подкипаешь, что напряжение на пределе и диалога в этом состоянии выстроить не получится – иди помой что-нибудь, займись трудотерапией, прими душ. Отследи, что тебя злит и, когда успокоишься, попробуй озвучить перед домочадцами свою проблему и договориться, не забывая про слова любви и прикосновения. Выделяйте время для себя. Даже если в квартире одна комната, можно отдохнуть в ванной, привести себя в порядок. Пробуйте разные варианты выстраивания границ», - отметила Ольга Латынцева.

Фото: сайт бесплатный иллюстраций pixabay; @olgalatynceva