Поиск

Проверку действий «Гринфлайта» будут сопровождать силовые структуры

05.05.2016 10:23
Автор: Служба информации
Компанию «Гринфлайт» ждет серьезная проверка, так как есть подозрения, что предоставленные ее представителями сведения могут быть недостоверными. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил силовые структуры региона обеспечить сопровождение всех проверочных мероприятий.
Проверку действий «Гринфлайта» будут сопровождать силовые структуры*
не наше
При правительстве Челябинской области сейчас также формируется специальная рабочая группа, в которая займется анализом текущего положения дел в компании «Гринфлайт». Дело в том, что последний отчет представителей компании вызвал у экспертов недоверие, а без корректной оценки положения дел невозможно составить эффективную стратегию финансового оздоровления.

Уже известно, что в рабочую группу войдут представители регионального минстроя, контрольного управления, АО «ЮУ КЖСИ», состав еще будет дополняться специалистами других профилей. Также губернатор Борис Дубровский попросил у руководителей силовых структур обеспечить сопровождение всех проверочных мероприятий.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, компания «Гринфлайт» заключила 22 тысяч 717 договоров долевого участия, но обязательства были исполнены только по 15 тысячам 978 договорам. Обманутые дольщики неоднократно обращались в правительство Челябинской области, в прокуратуру, отправляли на имя председателя правительства страны письма.

«Есть принцип солидарной ответственности. Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и «жирно», деньги зарабатывали. Я так понимаю, очень неплохие. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой, который имеет косвенное отношение, говорит, что никакого отношения к этому не имеет, и так далее. Я уверен, что эти деньги есть. Это, наверное, был бы самый справедливый принцип решения вопросов. Потому что переложить проблему на дольщиков – это полная социальная безответственность», – заявил на первом совещании, посвященном сложившейся проблеме, губернатор Борис Дубровский.

Тогда же глава региона дал гендиректору компании поручение разработать финансовую модель оздоровления компании с участием в первую очередь акционеров ООО «Гринфлайт».

Но представленный проект вызвал у экспертов недоверие.

«Бизнес-план, который они представили, несколько авантюрный в части градостроительства. Нижний участок они предлагают сделать доходным, но насыщают его панельками, при этом исключая социальные объекты, четыре садика и две школы, вынося их в акваторию реки», – объяснил свои сомнения первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий.
Непонятной стратегия оздоровления, предложенная «Гринфлайтом», показалась и представителям банка, который является кредитором компании.