Поиск

Прорывные проекты представили челябинские аграрии на окружной агровыставке

13.09.2022 17:49
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 13 сентября, в Екатеринбурге открылась  X Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО – одно из крупнейших отраслевых событий в России.
Прорывные проекты представили челябинские аграрии на окружной агровыставке*
Делегацию Челябинской области на выставке возглавил губернатор Алексей Текслер. Он также принял участие в открытии выставки и церемонии награждения работников АПК госнаградами, благодарственными письмами полпреда президента РФ в УрФО. 

«С утроенной энергией внедряют современные агротехнологии. 2022 год поставил перед нами новые задачи, у нас появились новые вызовы по импортозамещению и технологическому суверенитету», – сказал на церемонии открытия полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Челябинская область – сильный аграрный регион, лидер УрФО по ряду позиций, а также один из ведущих регионов России в плане производства сельхозпродукции. Не удивительно, что наш регион получил один из самых больших региональных стендов на выставке. В этот раз Челябинскую область представляли девять компаний и два вуза – Южно-Уральский государственный аграрный университет и Южно-Уральский госуниверситет.

«Мы представили и свои перспективные проекты. Они значимы в целом для страны. К примеру, компания «СИТНО» реализует проект репродуктора первого порядка по воспроизводству нового отечественного кросса кур. У нас сегодня в основном генетика вся импортная, и это задача стратегического плана», – рассказал губернатор Алексей Текслер.

Другие участники делегации региона также привезли свои прорывные проекты. К примеру, ПАО «Птицефабрика Челябинская» презентовала на выставке полнорационные сухие корма, а «Чебаркульская птица» привезла инновационную технологию, которая позволит отходы превращать в органическое удобрение.  

Также на стенде представлены продукция и проекты компании «Ресурс», НПО «Сад и огород», «Ура-кондитеров», «Краснопольского сыровара» и фермерского хозяйства «Катина корзинка».