Поиск

Прокуратура проверила отца, забравшего пособие на детей у жены

30.05.2020 13:14
Автор: Антонина Артемьева
Надзорное ведомство Челябинской области не нашло нарушений в ситуации, когда отец, не проживающий с семьей, раньше жены успел оформить пособие в 1о тысяч рублей на каждого из двоих своих детей.
Прокуратура проверила отца, забравшего пособие на детей у жены*
не наше
В Челябинске прокуратура области провела проверку и не нашла нарушений в факте оформления «путинского» пособия на детей отцом, который с ними не проживает, раньше бывшей жены. Информация о том, что отец не принимает участия в воспитании детей, не подтвердилась, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

«В ходе проверки установлено, что между родителями несовершеннолетних в судебном порядке разрешается спор о месте жительства детей. Сведения о неисполнении отцом родительских обязанностей не нашли своего подтверждения», - отметили в прокуратуре.

Напомним, ранее жительница Челябинска обратилась к детскому омбудсмену со своей проблемой, касающейся выплат на детей в период кризиса из-за коронавируса. По словам женщины, ее бывший муж успел отправить обращение на получение денег на двоих общих детей раньше нее, однако с детьми он не живет и их воспитанием не занимается. Челябинка опасается, что отец-алиментщик потратит детские пособия на собственные нужды.

Несмотря на отсутствие нарушений и тот факт, что оба родителя имеют право оформить выплату, в прокуратуре не исключили возможности недобросовестного поведения кого-либо из родителей.  

«Несмотря на принцип добросовестности родителей, не исключены возможные случаи обращения за получением выплат родителями, формально не лишенными (ограниченными) в отношении них родительских прав, но фактически не проживающими с детьми, не исполняющими обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию, - отметили в ведомстве. - Для предотвращения возникновения подобных ситуаций прокурором области на имя руководителя ОПФ России по Челябинской области направлена информация о проведении проверок сведений о наличии в отношении заявителей решений судов об уплате алиментов на содержание детей».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay