Поиск

Проезд по Ленинградскому мосту в Челябинске полностью откроют 25 августа

24.08.2022 13:09
Автор: Яна Ершова
В ночь на 25 августа в областном центре полностью восстановят проезд по важному путепроводу, соединяющему три района.
Проезд по Ленинградскому мосту в Челябинске полностью откроют 25 августа*1
Фотографии: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Подготовка к запуску движения транспорта по Ленинградскому мосту в сторону центра закончилась. В этом сегодня, 24 августа, убедились губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Челябинска Наталья Котова, когда лично посетили объект. Пока еще автомобилистам, едущим из Тракторозаводского района, приходится пользоваться объездными дорогами. Но уже этой ночью, по словам подрядчика, проезд по мосту будет открыт в обе стороны.

2.jpg

Губернатор Алексей Текслер после осмотра отметил, что после реконструкции челябинцы, практически, получили новый мост. Он намного больше, чем был старый путепровод: шире на 22 метра, с тремя полосами в каждую сторону, не считая тех, которые организованы для движения трамвая, с более широкой пешеходной частью. Кроме того, этот мост выше предыдущего на 2,5 метра. Из-за этого пришлось также поднимать и стелу «Ленинградский мост». Работы по обустройству этого мемориала еще ведутся. Также продолжается благоустройство прилегающей территории моста: озеленение, организация сходов, освещения и другие работы. Полностью весь большой проект завершат к 20 сентября. Основные же работы, позволившие открыть путепровод для проезда, завершили раньше на четыре месяца.

5.jpg

«Всех горожан поздравляю. У нас в планах еще порядка семи путепроводов в Челябинске. Мы планируем построить два новых моста - на улице Энгельса и путепровод через железную дорогу в Новосинеглазово, а также еще 5 реконструировать. Планы серьезные. И хорошо, что у нас есть подрядчики, которые могут справляться с такими задачами», – подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, что с 25 августа изменятся маршруты пяти автобусов. Часть из них вернется к прежней схеме движения, а два – №8 и №9 – начнут ходить по измененным маршрутам, потому что были введены в период реконструкции моста.

1 (2).JPG3.jpg6.jpg