Поиск

Проект главного сквера Карабаша прошел Госэкспертизу

11.12.2019 17:20
Автор: Служба информации
В скором времени начнется реализация проекта, победившего на всероссийском конкурсе по благоустройству. С технической частью покончено, теперь осталось претворить идеи в жизнь.
Проект главного сквера Карабаша прошел Госэкспертизу*
На днях муниципалитет получил результаты Госэкспертизы проекта благоустройства Аллеи ветеранов. Вся документация полностью соответствуют утвержденным в России стандартам. Это значит, что теперь можно приступать к следующему этапу.

В ближайшее время объявят аукционы, подрядчика должны определить до конца декабря. А в следующем году уже начнется преображение территории.

Напомним, что решение по обустройству главной площадки досуга в Карабаше получилось по-настоящему народным. К обсуждению привлекли общественников, предпринимателей, жителей всех возрастов – даже у школьников была возможность рассказать, каким бы они хотели видеть родной город.

Со всеми предложениями поработали профессионалы, социологи и архитекторы из Казани и Москвы, а потом при поддержке Русской медной компании была разработана проектная документация.

Проект оказался так хорош, что весной победил в конкурсе Минстроя России и получил финансирование на реализацию из федерального бюджета. Другой проект, по благоустройству Центральной площади, дошел до финала Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Этой инициативе не досталось победное место, но по решению правительства Челябинской области на реализацию проекта были выделены средства из региональной казны.

Вместе Центральная площадь и Аллея ветеранов создаст единую систему современных общественных пространств.

Подробнее о проекте мы рассказывали в отдельном материале.