Поиск

«Православное селфи» поссорило верующих из Миасса

17.11.2015 12:41
Автор: Служба информации
В Миассе накануне завершился конфликт между алтарником Свято-Троицкого храма и администратора группы в соцсети «ВКонтакте» «Православный Миасс». Причиной раздора стала селфи-фотография, сделанная после службы. Обе стороны пришли к взаимопониманию, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на официальную страницу во «ВКонтакте» одного из участников инцидента, админа «ПМ» Николая Карачева.
«Православное селфи» поссорило верующих из Миасса*
На своей странице в соцсети Николай подробно расписывал все этапы конфликта. Он рассказал, что на публичной странице молодежного содружества «Ареопаг» появилось селфи диакона Георгия Голоскокова и алтарника Диодора Крецу в Свято-Троицком храме в Старом городе.

Этот снимок уже в своем сообществе «Православный Миасс» выложил Карачев. Разница в количестве подписчиков (в «Ареопаге» их 76 против семи тысяч 212 человек в «ПМ») оказалась существенной, поэтому неудивительно, что из православного паблика уже 12 ноября фотография быстро разошлась по различным группам. В том числе и далеким от религиозной тематики, собрав множество глумливых комментариев. Это вызвало возмущение одного из героев снимка, Диодора Крецу. В категорической форме он написал администратору «Православного Миасса», чтобы тот удалил фото из группы и добился того, чтобы снимок исчез и из других групп.

В итоге в каждом паблике, где было размещено компрометирующее селфи, появился комментарий Николая Карачева: «Уважаемые админы, хоть и не я делал сюда перепост этой записи — vk.com/wall-57132629_743790, слезно прошу Вас удалить ее, а то меня пообещали зарыть. Спаси Господи».

Мнения православных южноуральцев разделились. Одни отметили, что Николай не имел права выкладывать фото в своей группе, другие его поддержали и не нашли в снимке ничего предосудительного. Они отметили, что такой современный подход может привлечь молодежь в веру. Некоторые также добавили, что снимок изначально был выложен в публичном доступе и мог попасть в другие группы и без перепоста от «Православного Миасса».

И вот вчера, 16 ноября, Карачев написал, что конфликт исчерпан. «Поделюсь с Вами радостью. Недоразумение было исчерпано и это благодаря Вам — тем, чью поддержку я чувствую! Маленькое, но чудо. Поистине «В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь», — пишет Николай.

К этому посту он прикрепил снимок экрана с переписки между ним и Диодором, в котором последний называет все «неудачной шуткой» и просит прощения.

z0rr4c6v.jpg