Поиск

Пострадавшим от засухи челябинским фермерам выделят 500 млн рублей

08.09.2021 16:53
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о введение дополнительной меры поддержки сельхозпроизводителей. Им компенсируют часть затрат.
Пострадавшим от засухи челябинским фермерам выделят 500 млн рублей*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Глава региона напомнил, что в этом году в Челябинской области стояла аномально жаркая и к тому же засушливая погода. Из-за нее в 11 муниципалитетах ввели режим ЧС. Благодаря большому числу мер поддержки, которые охватывают различные стороны деятельности фермеров, ситуация не стала критичной, в регионе даже планируют собрать более одного миллиона тонн зерновых и выполнить планы по сбору овощей. Но аграриям, тем не менее, пришлось несладко, поэтому было решено оказать им дополнительную поддержку. Об этом губернатора просили во время его визита в территории.

«Я принял решение выделить 500 миллионов рублей из областного бюджета на дополнительную поддержку сельского хозяйства. Направим эти средства хозяйствам в пострадавших районах, чтобы компенсировать часть затрат на приобретение семян и кормов», – анонсировал Алексей Текслер.

Из этой суммы 200 миллионов планируется направить на компенсацию расходов по покупке семян, а остальные средства – на закупку кормов.

Также губернатор обратился к правительству России с просьбой продлить на один год кредиты сельхозпроизводителей. В регионе же в планах сохранить возможность снижение ставки единого сельскохозяйственного налога. Эта мера соцподдержки оказалась востребована.