Поиск

Полиция Дагестана проверит информацию о рабстве магнитогорца

09.01.2020 16:40
Автор: Анастасия Карамышева
В полиции Дагестана заявили, что жителя Магнитогорска, треть жизни бесплатно проработавшего на кирпичном заводе, не удерживали насильно. Кроме того, старик никогда не заявлял о противоправных действиях в отношении него.
Полиция Дагестана проверит информацию о рабстве магнитогорца*
не наше

Напомним, что речь идёт о 69-летнем жителе Магнитогорска Викторе Богданове, который в 1996 году уехал на заработки на Северный Кавказ и вернулся оттуда только спустя 24 года. По словам волонтёров движения «Альтернатива», всё это время мужчина находился в рабстве, бесплатно трудился на кирпичных заводах. Сейчас у него не осталось ни действующих документов (он уезжал ещё с советским паспортом), ни знакомых, ни крыши над головой. Активисты помогают с восстановлением минимального набора документов, объявили сбор средств и пытаются найти родственников Виктора.

Редакция «КП-Челябинск» связалась с пресс-службой ГУ МВД по республике Дагестан. По словам собеседника, у полиции нет данных о том, что мужчина находился в рабстве: он ни разу не писал заявления. Кроме того, сотрудник пресс-службы утверждает, что у них имеется видео, на котором Виктор Богданов признаётся, что работа его устраивает.

«Это такая организация, которая любит пиариться. То, что он находился в рабстве - такого нет. У нас есть видео, где он говорит, что претензий ни к кому нет - он тут работал, подрабатывал, никто его насильно не удерживал, Он уехал отсюда, не объяснив всей ситуации. Если бы были какие-то противоправные действия, он мог обратиться, написать заявление», - сообщил собеседник.

Видеозапись правоохранители передавать журналистам отказались, а более подробную информацию обещали рассказать позднее. Представители «Альтернативы» направят подробности вечером.

Интересно, что на сайте «Жди меня» можно найти заявку о поиске человека, с именем и фамилией Виктор Богданов. Однако город или регион в сообщении не указан.

1.JPG

Справка о движении «Альтернатива»:

  • Запущено в 2011 году,
  • Основатель - предприниматель Олег Мельников,
  • Получило известность после спасения трудовых рабов с кирпичных заводов и «гольяновских рабов»,
  • Финансируется за счёт средств основателя, денег волонтёров и пожертвований,
  • Олег Мельников в 2014 году стал фигурантом «Болотного дела», в 2017 на него завели дело по статье «Организация незаконной миграции».

Фото: alternative.movement; скрин с сайта «Жди меня»