Девочку с ДЦП передали под заботу врачей Челябинска

09.01.2020 15:59
Автор: Яна Ершова
История юной пациентки реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью в поселке Старокамышинск может повлиять на всю сферу долговременного ухода. Впереди – большое выездное заседание по этому вопросу.
Девочку с ДЦП передали под заботу врачей Челябинска*
не наше
Ранее обеспокоенность здоровьем 20-летней Лизы проявила ее тетя, из семьи которой девочку ранее забрали по решению суда. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, сразу после этого обращения в учреждении побывал начальник Управления социального обслуживания. Жалоба на плохое питание не подтвердилась, пациентка даже прибавила в весе, но выявился ряд серьезных нарушений.

«В частности, по обеспечению средствами реабилитации, например, противопролежневым матрасом. И еще ряд моментов, которые, безусловно, мы не скрываем. Более того, 11 января мы готовы выехать на место вместе с представителями общественности, уполномоченным по правам человека, чтобы совместно эту ситуацию разобрать. Мы заинтересованы в открытости этой ситуации, чтобы нам совершенствовать и наводить порядок в системе долговременного ухода за такими людьми», – подчеркнула Ирина Гехт.

По ее словам, пациентку уже перевели в паллиативный центр в Челябинске – самый современный в области. Там девушке проведут все необходимые исследования, а специалисты составят стратегию долговременного ухода.

«По руководителю реабилитационного центра, скорее всего, будут приняты организационные выводы, но это уже будет решаться после выездного заседания, назначенного на 11 января», – добавила вице-губернатор.

Фото: svpressa.ru