Поиск

Подрядчику грозит наказание за набережную в Челябинске

03.12.2020 10:48
Автор: Яна Ершова
Новая набережная в Челябинске появится не раньше следующего года. Подрядчик не успел закончить объект до холодов.
Напомним, что на слишком вялую работу по возведению обещанного объекта во время обхода Челябинска обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона попросил представителя подрядчика назвать конкретные сроки по окончанию строительства, но его собеседник не смог дать внятного ответа. Такое отношение возмутило губернатора, и он пригрозил, что за срыв сроков предпринимателя могут ждать серьезные штрафные санкции, в том числе и попадание в черный список. Алексей Текслер особо подчеркнул, что нельзя продолжать работы зимой.

Уже на следующий день строительная площадка на Миассе заметно оживилась, техники и рабочих стало больше в два раза как минимум, но подрядчик все равно не успел. На брифинге по вопросам формирования регионального бюджета 3 декабря вице-губернатор Сергей Шаль констатировал, что придется заканчивать набережную в следующем году. Сейчас как раз определяют, что еще получится сделать до конца года, а что продолжат только весной.

«Это большой объем работ: там находится теплотрасса, идут подземные линии электропередач, будет обустроена ливневая канализация с очистными сооружениями. Десятки неконтролируемых стоков были там в течение ста лет, сейчас все перехватили, уложили в два коллектора, развели в две стороны, смонтированы очистные сооружения. Будет закончена работа по переустройству русла реки Игуменка», – цитирует Сергея Шаля «Полит74».

Точно известно, что на следующий год перенесут с укладку плитки, асфальта и установку малых архитектурных форм – температурный режим уже не позволяет вести эту работу. 

Фото: Дмитрий Куткин