Поиск

Подросток из Миасса получил удар током через удочку

29.05.2020 12:54
Автор: Анастасия Карамышева
В Миассе подросток во время рыбалки получил удар током. Парень задел удочкой провода воздушной линии электропередачи.
Подросток из Миасса получил удар током через удочку*
Инцидент произошёл вчера днём, 28 мая, около реки вблизи ЛЭП. Два подростка решили порыбачить на водоёме. Один из мальчиков подошёл на недопустимое расстояние и задел удилищем провода воздушной линии электропередач. Ток прошёл через удочку и ударил парня. Юного жителя Миасса госпитализировали в больницу.

В филиале "Россети Урал" - "Челябэнерго" предупредили рыбаков об опасности рыбной ловли вблизи ЛЭП. Удилища длиной 4-12 метров будет достаточно, чтобы попасть под напряжение и получить разряд током.

"Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние, а материалы, из которых сейчас изготавливают удилища, могут являться отличным проводником электричества. Необходимо помнить, что недопустимо рыбачить с использованием удочек, спиннингов вблизи линий электропередачи, передвигаться на лодках под проводами ЛЭП. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. При переходе под линиями электропередачи следует складывать удилище. Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы", - отметили в пресс-службе "Россети Урал" - "Челябэнерго".

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay