Поиск

Почему россияне дважды отмечают День кошек

04.08.2021 20:47
Автор: Яна Ершова
В это воскресенье, 8 августа, весь мир отмечает праздник главных любимцев интернета – котиков. В России есть чисто свои традиции, связанные с этим днем.
Почему россияне дважды отмечают День кошек*1
Материалы в новости: фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Всемирный день кошек вырос из благотворительной акции «Усынови кошку в пятницу» от организации Animal Welfare в 2002 году. С тех пор набор мероприятий для спасения бездомных животных рос, к ним присоединялись все новые и новые люди, а также появляться подобные инициативы от других организаций. Так и родился праздник котов, который отмечают во всем мире.

Россияне пошли дальше. У нас в стране в 2004 учрежден свой праздник котиков – его отмечают 1 марта. И мы в честь этого делали подборку самых известных челябинских котов. Но и 8 августа не проходит незамеченным. В России насчитывается почти 41 миллион домашних котов. Усатых мурлык заводят в два раза чаще, чем собак. С такой любовью к котам россияне не могут игнорировать Всемирный день котов, поэтому праздную и его. Только в этот день традиционно проводят культурно-кошачьи мероприятия. Музеи двух столиц всегда организовывают соответствующие тематические выставки. В Эрмитаже этот день особо хорош, ведь в музее есть своя «кошачья армия» работников.

Наши коллеги из «ФАН» советуют всем неравнодушным к котикам посетить 8 августа приюты, привезти кисам корм, игрушки или помочь посильным денежным переводом. А для котовладельцев не лишним будет в честь Всемирного дня котов проверить здоровье своих питомцев. В отличие от человека котики не могут сказать, где у них болит, поэтому регулярные осмотры очень важны.

А по ссылке бонус от ФАН: любопытные факты о кошках