Поиск

Мурлыкающие знаменитости: смотрим на известных челябинских котов

01.03.2021 15:04
Автор: Анастасия Карамышева
Сегодня, 1 марта, в России отмечается День кошек. В честь этого праздника редакция «Челябинск Сегодня» составила самую ми-ми-мишную подборку. Мы вспомнили популярных кошек Южного Урала, которые покорили интернет.
Мурлыкающие знаменитости: смотрим на известных челябинских котов*
не наше

Сообразительный кот из Магнитогорска

1.jpg

В марте 2019 года в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» пользователь рассказал об умном котике, который поселился в подъезде многоквартирного дома. Усатый-полосатый удивил жильцов тем, что научился открывать домофонную дверь изнутри, нажимая лапкой на кнопку.


Малютка-пума из челябинского зоопарка

2.jpg

В середине лета 2019 года в челябинском зоопарке у пары пум появилась на свет дочка. Малышку назвали Миссури. Кроха оказалась настолько очаровательной, что моментально влюбила в себя всех посетителей зоопарка. Она даже побеждала в кошачьем конкурсе красоты, который организовывали в учреждении, хотя официально не была его участником.


Горная кошка из нацпарка «Зюраткуль»

3.jpg

31 мая 2019 года сеть облетела новость о том, что в национальном парке «Зюраткуль» появилась кошка-гид. Она обитала на экологической тропе на высоте 1000 метров. Кошка встречала людей у подножия и провожала путников к вершине горы. Кроме того, пушистая скалолазка помогала заблудившимся туристам выйти на тропы. Летом этого же года один из южноуральцев забрал кошку жить к себе домой.


Кот-герой из Челябинска

11.jpg

В феврале прошлого года ночью в квартире пожилой челябинки из-за короткого замыкания на кухне вспыхнули холодильник и плита. Женщина в это время уже спала. К счастью, её 15-летний кот Алексей почуял опасность. Питомец сначала пытался разбудить хозяйку криками, затем начал бить пенсионерку лапами, а потом крепко укусил её за шею. От резкой боли женщина, на которую уже успел подействовать угарный газ, проснулась. После этого бабушка позвонила в МЧС. Пожар потушили за считанные минуты. А за героизм Алексея наградили кошачьим лакомством. Кроме того, в январе текущего года «Медиалогия» выпустила рейтинг самых популярных в интернете котов. Челябинский Лёша попал в ТОП-10 этого списка.


Многодетная львица Лола

4.jpg

До 2016 года львица Лола жила в частном зоопарке города Сатки. После реконструкции зоопарка большой кошке не нашлось места. Владелец учреждения решил усыпить животное. Об этой ситуации узнал зоозащитник и челябинский ветеринар Карен Даллакян. Он вместе с единомышленниками отправил Лолу в крымский сафари-парк «Тайган». В Крыму львица обрела прайд и создала «ячейку» со львом Марселем. За прошедшие несколько лет большая кошка уже неоднократно становилась мамой, радуя посетителей сафари-парка крохотными рычащими котятками.


 Гепард – любитель догонялок

5.jpg

В челябинском зоопарке живёт очень скрытный, но при этом обожающий играть зверь – гепард Афродита. Разглядеть в вольере её сложно, так как кошка чаще всего прячется. Но при этом гепарда можно выманить с помощью ребёнка. Для этого нужно, чтобы кто-то из детей начал бегать вдоль ограждения. Тогда Афродита выйдет и начнёт играть в догонялки.


Кошка с могилы святой

10.jpg

В январе 2020 года на Авито появилось необычное объявление о продаже кошки за 20 миллионов рублей. Житель Новороссийска рассказал, что привёз её с кладбища, где захоронена святая Дуняша. По словам мужчины, после этого его жизнь изменилась в лучшую сторону. Причину продажи животного южноуралец объяснил тем, что кошка сама пришла к нему во сне и попросила её продать, а деньги направить на благое дело.


Кошка-арестант

12.jpg

Юрист и зоозащитница из Челябинска работала в «Уральской плодоовощной компании». Фирма обанкротилась и не выплатила женщине положенную зарплату, после чего челябинка подала на работодателя в суд. Предприниматели отплатили горожанке той же монетой. По решению суда на имущество женщины был наложен арест. В числе арестованного оказалась кошка Холопеньо, которую зоозащитница брала на передержку, чтобы потом пристроить. В конце 2019 года после снятия ареста кошечка всё же нашла новый дом.


Котёнок-путешественник

8.PNG

В начале осени 2019 года удивительный случай произошёл в Миассе. Котёнок забрался под капот машины, проехал таким образом до Екатеринбурга и обратно и чудом выжил. После поездки владельцам машины пришлось по очереди дежурить в гараже, чтобы выловить хвостатую путешественницу, которая никак не хотела вылезать из двигателя.


Суровая кошка Маруся из Озёрска

9.PNG

В апреле 2019 года пользователей соцсетей очаровала ответственная и серьёзная кошка дымчатого цвета. По словам жителей Озёрска, Маруся каждый день провожает до школы своего юного хозяина, а потом возвращается к учебному учреждению, чтобы идти вместе с ним домой после уроков.


Львёнок Симба и леопард Ева

6.jpg

В конце марта 2020 года в Челябинск привезли истощённого львёнка с атрофией задних конечностей, пролежнями до костей и кишечной непроходимостью. До такого состояния его довёл фотограф с курорта, который использовал животное как реквизит, а затем выбросил. К счастью, в зоозащитной организации «Спаси меня» малышу сумели помочь. Его вылечили, поставили на ноги, а теперь собираются выслать в Африку. Симбу планируется отправить вместе с леопардом Евой, которую также воспитывали в приюте. Ева родилась в передвижном зоопарке, где её, можно сказать, вырвали из пасти мамы. Возрастной кошке не хватило гормонов, из-за чего она начала пожирать собственных детёнышей. Волонтёры выкупили малышку-леопарда и поселили её у себя, чтобы затем найти новый дом.


Кот – любитель бани

7.PNG

Не так давно весь интернет облетело видео с котом из Миасса, который любит попариться в баньке. Мурзик сам забегает в предбанник и направляется в парную, чтобы поваляться на лавочке при высокой температуре. Котика даже не смущает, когда хозяин начинает бить его веником. 


Фото: vk.com/magnitkacity; челябинский зоопарк (Олег Богданов); Evgeny Prisukhin (инстаграм); vk.com/safari_park_taigan; vk.com/chelzoopark; vk.com/dallakyan_karen; «Хорошие новости»; pixabay