Поиск

Почему Илону Маску лучше создать новый завод Tesla в Челябинской области

24.05.2021 20:47
Автор: Марат Худяков
Экоактивист Дмитрий Закарлюкин сделал предложение американскому бизнесмену через Twitter и представил аргументы в пользу такого решения.
Почему Илону Маску лучше создать новый завод Tesla в Челябинской области*
На онлайн-марафоне «Новое знание» Илон Маск выступил с лекцией и заявил, что рассматривает возможность строительства завода Tesla в России. Некоторые главы регионов уже предложили территории для создания высокотехнологичного производства. Южноуральский экоактивист Дмитрий Закарлюкин тоже сделал такое предложение в Twiiter Маска и призвал южноуральцев поддержать эту инициативу.

«А я считаю, что реально лучшее место для этого завода - Челябинская область. Во- первых, в Троицке больше 300 солнечных дней в году, а гигафэктори Маска полностью работает на солнечной энергии. Во-вторых,  в Челябинской области прекрасное научно-промышленное наследие. К примеру, впервые в мире расщепление атома произошло именно здесь. В-третьих, сам космос выбрал нашу область и пометил метеоритом в 2013 году», - написал Закарлюкин на своей странице в ВК.

Также он добавил, что регион получил бы мощный шаг в сторону третьей промышленной революции и зеленой экономики, а фабрика электромобилей будет флагманом и «магнитом» для зеленых инвестиций в Челябинскую область.