Бывший губернатор Челябинской области не добился отмены штрафа за отходы

24.05.2021 18:54
Автор: Марат Худяков
Речь идет об антиконкурентном сговоре в сфере обращения с ТКО во время мусорного коллапса. Экс-чиновник не смог оспорить наложение штрафа по административному делу от УФАС.
Бывший губернатор Челябинской области не добился отмены штрафа за отходы*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Жалоба бывшего главы региона Бориса Дубровского осталась без удовлетворения в Седьмом кассационном суде. Представители Дубровского пытались оспорить решение Челябинского УФАС, который наложил штраф в 20 тысяч рублей за «мусорный» сговор 2018 года. Изначально постановление пытались обжаловать в Центральном райсуде, где получили отказ, затем такой же результат был получен в областной инстанции.

Напомним, что недавно Арбитражный суд региона подтвердил правомерность решений антимонопольной службы, которые подтвердил сговор на рынке вывоза мусора Челябинской области. Тогда команду бывшего губернатора и несколько компаний, включая «ЦКС», «Полигон ТБО» и МУП «ГорЭкоЦентр» уличили в антиконкурентных действиях.

Во время мусорного коллапса власти ввели режим ЧС и без проведения торгов заключили договоры на вывоз отходов. Кроме того, как установили антимонопольщики, «ЦКС» вывели на рынок за три месяца до того, как он стал региональным оператором, а «Полигон ТБО», обслуживающий закрытую городскую свалку без оснований получил 32 млн рублей субсидий.