Поиск

По жалобе ТСН «Петушок» на чиновника Сосновского района заведут дело

08.09.2017 15:08
Автор: Борис Уржанов
По жалобе ТСН «Петушок» на должностное лицо администрации Сосновского района заведут административное дело. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 8 сентября в пресс-службе челябинского УФАС.
По жалобе ТСН «Петушок» на чиновника Сосновского района заведут дело*
Основанием для наказания чиновника стали нарушения при проведении аукциона на выполнение проектно-изыскательных работ для строительства новой дороги «Проектная-5 — автомобильная дорога Шершни — Северный Сосновского муниципального района Челябинской области». Начальная цена аукциона составляет 16 млн рублей, срок окончания работ — до 10 декабря 2017 года.

Антимонопольная служба выявила следующие нарушения. Так, по условиям закупки предусмотрено выполнение только проектно-изыскательных работ. Однако в техзадании указано, что победитель аукциона при необходимости должен также провести работы по разделу земельных участков под полосу отвода автомобильной дороги и постановке указанных земельных участков на кадастровый учет. При этом заказчик не определил объем работ, из-за чего потенциальные участники не смогут оценить, какие ресурсы требуются для выполнения данных работ и какова реальная стоимость выполнения контракта.

Также заказчик напутал в документации с участниками, которые должны выполнять инженерные изыскания. По закону, это могут делать члены саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий. А в документации заказчик установил требование о членстве участника закупки только в области архитектурно-строительного проектирования.

Кроме этого, единственную заявку на участие в аукционе подала одна фирма — ООО «Инжиниринг». Тогда как конкурентная борьба предусматривает участие в аукционе и других организаций.

Проверку антимонопольная служба провела по жалобе ТСН «Петушок». По результатам проверки администрации Сосновского района, являющейся заказчиком аукциона, выдано предписание о внесении изменений в документацию и продлении срока приема заявок участников.

Также в отношении должностного лица администрации района, отвечающего за проведение аукциона, возбуждено административное дело. За нарушение законодательства о контрактной системе ему грозит штраф в размере трех тысяч рублей.