Поиск

По каким правилам должны ездить челябинцы на самокатах, объяснили в ГИБДД

13.05.2021 15:17
Автор: Антонина Артемьева
Самокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) обретают все большую популярность. Вместе с ней растет число неприятных происшествий с тяжелыми последствиями.
По каким правилам должны ездить челябинцы на самокатах, объяснили в ГИБДД*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")наше
В управлении ГИБДД по Челябинской области разъяснили правила пользования популярными в Челябинске электросамокатами, а также роликовыми коньками, велосипедами и другими СИМ. Согласно правилам дорожного движения РФ, все граждане на таком «транспорте» приравниваются к пешеходам, а значит должны передвигаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам или же по обочинам. На пешеходных переходах через автодороги   они должны спешиваться.

«В случае, когда нет ни одного из вышеперечисленных условий, разрешается движение в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств», - сообщили в областном ГИБДД.

Для передвижения в темное время суток на одеже и  СИМ должны быть светоотражающие элементы.

Кроме того, поскольку скорость человека на СИМ все же выше скорости обычного пешехода, горожанам на самокатах и велосипедах стоит быть осторожными и внимательными, не ездить там, где наблюдается большое скопление людей.

Интересен и еще один момент в правилах, который как раз касается «расплодившихся» благодаря прокату электросамокатов. По устройству они напоминают СИМ, однако могут развивать скорость до 50 км/час.

«Такие устройства, в соответствии с техническим регламентом таможенного союза, относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»)», - говорится в сообщении ГИБДД.

За управление таким самокатом без прав «водителю» грозит административная ответственность.