Поиск

Первую свечу в память жертв ВОВ зажжет легендарный челябинский ветеран

22.06.2015 13:13
Автор: Служба информации
Александру Шлыкову выпала честь дать старт акции «Свеча памяти», которая пройдет сегодня вечером на Кировском мосту. Именно от его свечи зажгут свои губернатор Челябинской области Борис Дубровский, уполномоченный по правам ребенка региона Маргарита Павлова, председатель законодательного собрания Владимир Мякуш и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Об этом «ЧелябинскСегодня» 22 июня сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Первую свечу в память жертв ВОВ зажжет легендарный челябинский ветеран*
Александр Шлыков прошел всю войну с первых ее дней, он был одним из тех, кто подвозил продовольствие по легендарной «Дороге жизни» во время блокады Ленинграда, принимал участие в освобождении Белоруссии и Кенингсберга, помогал полевым докторам и занимался разминированием дорог.

«Ветеран прошел всю войну и участвовал в двух знаменитых столичных парадах: в самые тяжелые дни для страны 7 ноября 1941 и в победном параде 1945 года», — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.

Сегодня, в День памяти и скорби Александр Шлыков зажжет первую свечу в память о жертвах Великой Отечественной войны. После он передаст свечу своей правнучке, а потом, под речь диктора Левитана о «вероломном нападении на Советский Союз», свои свечи зажгут первые лица региона и остальные участники акции «Свеча памяти».

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, почтить память погибших в годы ВОВ можно будет в 20:00 на Кировском мосту. Свечи бесплатно раздадут волонтеры, которые будут ждать участников акции у Краеведческого музея, здания филармонии, зала органной и камерной музыки «Родина» и у торгового комплекса «Набережный». Также получить свечу можно будет на остановках «Оперный театр» и Дворец спорта «Юность». Организаторы ожидают не одну тысячу гостей, но обещают, что свечей должно хватить для всех.

В этот день митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим возглавит краткую панихиду по погибшим героям.

Автомобилистам стоит учесть, что на время проведения акции будет частично перекрыта улица Кирова на участке от Труда до 8 марта.