Передвижные стоматологии из Челябинской области отправили в зону СВО

Старт отправке особого гуманитарного груза в зону СВО дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Сегодня глава региона в режиме прямого включения принимал участие в заседании, посвященном деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России», в рамках которого запустили новые проекты.
«Так, на фронте сейчас очень востребовано стоматологическое лечение. Идея того, как это реализовать, родилась в Белгородской области. А непосредственной реализацией занялась Челябинская область», – рассказала вице-спикер Госдумы РФ, руководитель Штаба Анна Кузнецова.
И вот сегодня в зону СВО отправился особый гуманитарный груз – передвижные стоматологии, разработанные и сделанные в Миассе. Глава Челябинской области Алексей Текслер посредством телемоста показал участникам заседания эти удивительные стоматологические кабинеты и подробно рассказал о них. На этих машинах можно добраться до нужной территории даже по полному бездорожью.
«Челябинская область – центр специального машиностроения. Мы с огромным удовольствием и ответственностью взялись за исполнение данной задачи. Знаю, что ребята на передовой обозначали такую потребность. Первые две машины сделаны, сейчас они уедут в воинские части», – рассказал Алексей Текслер.
Губернатор добавил, что эти стоматологические кабинеты могут работать автономно и оснащены всем необходимым оборудование, включая рентген-аппарат, а также имеют технический блок с генератором.