Поиск

Пенсионеры Челябинской области посоревнуются в знании компьютера

29.04.2019 17:11
Автор: Анастасия Карамышева
В России стартовал приём заявок на конкурс «Спасибо Интернету- 2019», который проводится среди людей старшего поколения. Пенсионеров Челябинской области приглашают принять участие в этом соревновании.
Пенсионеры Челябинской области посоревнуются в знании компьютера*
не наше
Конкурс «Спасибо интернету» проводится уже пятый раз. Его организовывают в целях реализации положений «Стратегии действий» в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», а также отдельных положений нацпроекта «Демография».

Пенсионеров и жителей старше 50 лет из Челябинской области приглашают к участию. Жюри проверит, каких успехов достигли обучившиеся самостоятельно работе на компьютере и в сети Интернет, а также прошедшие специальные курсы пожилые люди. Лучших – наградят ценными призами. Кроме того, по итогам конкурса будет составлен топ самых активных регионов.

Цели конкурса:
  • Доступность государственных электронных услуг, поддержка активного долголетия,
  • Содействие в вопросах занятости «молодых пенсионеров»,
  • Выявление наиболее активных регионов, работающих в данной теме,
  • Популяризация всероссийской учебной программы «Азбука Интернета».

В конкурсе существуют четыре номинации:
  1. Портал gosuslugi.ru – мой опыт. Здесь пенсионеры расскажут, как они смогли найти ответ на какой-то вопрос или решить свою проблему с помощью портала госуслуг или социальных сервисов различных ведомств.
  2. Мои интернет-достижения. В этой номинации участники поделятся историями, как с помощью интернета они решили свои проблемы или узнали что-то новое. Сюда входит поиск старых друзей в социальных сетях, полезные онлайн-курсы, поиск информации о различных учреждениях, мониторинг цен в аптеках, видеоуроки и многое другое.
  3. Моя общественная интернет-инициатива. В эту категорию попадут истории, в которых авторы расскажут о своих общественных проектах, воплощённых с помощью интернета. Такими могут стать экскурсии, поездки, благотворительные акции и так далее.
  4. Интернет-предприниматель, интернет – работодатель. В этой категории пенсионеры расскажут, как с помощью интернета нашли работу, удалённую работу или организовали собственное дело.

Как сообщили на официальном сайте организатора, приём заявок и регистрация конкурсных работ пройдёт с 17 апреля по 14 октября. Рассмотрение работ начнётся с 15 октября и закончится 31 октября. В ноябре 2019 года будут подведены итоги и награждены победители.