Поиск

Осужденный экс-мэр Миасса выйдет из колонии раньше срока

04.02.2021 19:05
Автор: Антонина Артемьева
Суд удовлетворил ходатайство бывшего главы города Геннадия Васькова о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание.
Осужденный экс-мэр Миасса  выйдет из колонии раньше срока*
Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.comне наше
В Челябинске Калининский районный суд выпустил из колонии бывшего мэра Миасса Геннадия Васькова, осужденного за коррупцию. Его ходатайство о замене оставшейся части наказания на более мягкое, кроме принудительных  работ, было удовлетворено сегодня, 4 февраля, сообщили в пресс-службе суда.

Срок заключения Васькова в колонии сократится на девять месяцев благодаря примерному поведению. Экс-чиновника поддержало руководство челябинского СИЗО №3. Прокуратура также не возражала против смягчения наказания.

Напомним, Геннадий Васьков был осужден на 3,5 года колонии общего режима в ноябре 2019 года. Его признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ) и покушении на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст.30 п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ). Речь идет о деле по детсаду «умка». В 2017 году Васьков распорядился о покупке под учреждение здания по завышенной более чем в два раза цене. Сумма взятки, которую экс-глава пытался получить, - 1 млн рублей. Позже Геннадий Васьков на сделку со следствием. Фигурантами этого дела стали еще пять человек.