Поиск

Опухоль весом в 20 килограммов удалили у пациентки в Челябинске

26.01.2023 17:54
Автор: Яна Ершова
Гигантскую миому матки выявили у женщины, которая до этого 10 лет не посещала гинеколога.
Опухоль весом в 20 килограммов удалили у пациентки в Челябинске*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалеванаше

Об уникальной операции стало известно сегодня, 26 января. Спасать пациентку пришлось врачам городской больницы №5. Сразу четверо специалистов в течение четырех часов трудились, чтобы осторожно убрать опухоль размером с арбуз и весом в 20 килограммов.

В пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области уточнили, что пациентке 46 лет, из которых 10 лет женщина избегала гинекологического осмотра. Из-за этого трудно понять, как быстро миома доросла до таких огромных размеров. На обследование челябинка попала только летом прошлого года. К этому моменту здоровье женщины уже было под угрозой.

«Опухоль не только снижала качество жизни, но и представляла угрозу для нее, поскольку приводила к сдавлению соседних органов и соматическим осложнениям, которые пациентка до этого ещё перенесла», – рассказала Надежда Поддубная, врач акушер-гинеколог.

Добавим, что уровень развития системы здравоохранения сделал Челябинскую область одним из популярных регионов для так называемого медицинского туризма. На Южный Урал приезжают, чтобы сделать высокотехнологичные операции, за которые не берутся специалисты на малой родине пациентов.