Поиск

Онищенко сравнил коронавирус и болезнь Альцгеймера

17.01.2022 14:20
Автор: Яна Ершова
За минувший год в стране снизился процент пожилых пациентов, которые страдают от старческого слабоумия. Это может быть следствием пандемии.
Онищенко сравнил коронавирус и болезнь Альцгеймера*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Такое мнение высказал Геннадий Онищенко, ученый-эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН. Он обратил внимание на типичное осложнение, которое дает коронавирус, то есть на повреждения мозга. Пожилые люди в этом плане находятся в группе риска, потому что для них последствия заболевания сильнее сказываются на интеллектуальных способностях, чем у молодых пациентов. В некотором смысле новый вирус «подменяет» болезнь Альцгеймера, но в то же время он влияет на статистику по этому заболеванию.

«К сожалению, получается, что коронавирус подчищает эту группу населения. Она не успевает дожить до болезни Альцгеймера. Если говорить о прошлом годе и нынешнем, я с уверенностью могу сказать, что ковид сократил число лиц, которые болели или могли заболеть болезнью Альцгеймера», — поделился в беседе с ФАН эксперт.

Напомним, что сейчас по стране стремительно распространяется новый омикрон-штамм ковида. Его особенность в том, что он очень заразный и намного чаще «цепляется» к детям и подросткам, чем предыдущие мутации COVID-19. Кроме того, наблюдение за распространением этого штамма в других странах показывает, что в группе риска – непривитые пациенты, или те, кто забыл во время пройти ревакцинацию.