Онищенко сравнил коронавирус и болезнь Альцгеймера
За минувший год в стране снизился процент пожилых пациентов, которые страдают от старческого слабоумия. Это может быть следствием пандемии.

Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
«К сожалению, получается, что коронавирус подчищает эту группу населения. Она не успевает дожить до болезни Альцгеймера. Если говорить о прошлом годе и нынешнем, я с уверенностью могу сказать, что ковид сократил число лиц, которые болели или могли заболеть болезнью Альцгеймера», — поделился в беседе с ФАН эксперт.
Напомним, что сейчас по стране стремительно распространяется новый омикрон-штамм ковида. Его особенность в том, что он очень заразный и намного чаще «цепляется» к детям и подросткам, чем предыдущие мутации COVID-19. Кроме того, наблюдение за распространением этого штамма в других странах показывает, что в группе риска – непривитые пациенты, или те, кто забыл во время пройти ревакцинацию.