Какую минимальную зарплату хотят получать челябинцы

17.01.2022 12:49
Автор: Яна Ершова
С 1 января в России изменился размер МРОТ. Хоть в Челябинской области он теперь достигает почти 16 тысяч рублей, но все равно в два раза меньше суммы, которую жители считают справедливой.
Какую минимальную зарплату хотят получать челябинцы*
Такими оказались результаты соцопроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Самые высокие ожидания по минимальным заплатам оказались у москвичей. В столице работники хотели бы получать не меньше 42 тысяч в месяц. На втором месте расположился Владивосток, где жители считают справедливым МРОТ не менее 40,5 тысячи рублей. Соседний Хабаровск попал на третье место, так как горожане назвали желаемый размер минимальной зарплаты на уровне 38,8 тысячи рублей.

Челябинск в этом плане оказался городом довольно скромных запросов. Жители областного центра считают, что МРОТ должен быть 32,9 тысячи рублей. В конце 2020 года во время опроса челябинцы называли аналогичную сумму – 32,3 тысячи рублей. По этому показателю наш город попал на 28-ю строчку из 37-ми. Добавим, что у соседей из Оренбурга и Екатеринбурга запросы по МРОТ больше: 34,6 и 34,7 тысяч рублей.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, новый уровень минимального размера оплаты труда в России теперь составляет 13 890 рублей в месяц, при этом в Челябинской области установлен 15-процентный районный коэффициент, поэтому данная сумма вырастает до 15973,5 рубля в месяц.