Поиск

Онищенко рассказал о тяжелых последствиях омикрон-штамма

14.02.2022 20:37
Автор: Яна Ершова
В России растет заболеваемость новым штаммом коронавируса. Две его главные особенности – чрезмерная заразительность и низкая смертность – могут создать обманчивое впечатление.
Онищенко рассказал о тяжелых последствиях омикрон-штамма*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Таким мнением поделился Геннадий Онищенко, ученый-эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН. По его мнению, обывателям может показаться, что новый штамм не так уж и опасен. Если смотреть на количество новых случаев и число умерших ежедневно, то разница будет огромной. При распространении предыдущего штамма соотношение было совсем другим, из-за чего многим кажется, что «Омикрон» более «мягкий».

В беседе с ФАН ученый призвал посмотреть на ситуацию с распространением нового штамма в глобальном масштабе, и тогда понятен будет его настоящий размах.

«За счет вовлечения в эпидемический процесс гораздо большего числа людей вирус наносит больший ущерб. Умирает больше людей. Даже те, кто легко перенес инфекцию, получили ущерб здоровью. Совокупный ущерб популяции более весомый. Безусловно, все это скажется на средней продолжительности жизни людей», – объяснил свою позицию Геннадий Онищенко.

Напомним, что особенностью нового штамма ковида являются не только высокая контагиозность при низком проценте летальных случаев, но и «любовь» к пациентам, пренебрегшим своевременной вакцинацией или ревакцинацией.