Поиск

Около полутора тысяч южноуральцев заболели ковидом после прививки

24.08.2021 14:45
Автор: Марат Худяков
Это, по мнению специалистов, говорит о высокой эффективности прививочной кампании в Челябинской области. В основном люди заболели до того, как начал формироваться иммунитет к возбудителю.
Около полутора тысяч южноуральцев заболели ковидом после прививки*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Высокая эффективность вакцинации на Южном Урале подтверждена данными мониторинга регионального управления Роспотребнадзора. В ведомстве сообщили, что по состоянию на 23 августа в нашем регионе охват двукратными прививками от ковида составляет 19,3%, то есть полный курс вакцинации прошли 629 тысяч человек. План прививок по взрослому населению составил 40,5%.

Что касается случаев, когда заболели привитые, то их по сравнению с общим числом вакцинированных крайне мало — всего 0,2% или 1497 человек. При этом 1391 человек поставил прививку «Спутник V», 81 южноуралец – «ЭпиВакКорона», 24 человек – «Ковивак» и в одном случае заболел человек, поставивший «Спутник Лайт».

«Во всех случаях имело место инфицирование новым коронавирусом в период, предшествовавший формированию устойчивого иммунитета к возбудителю. Учитывая этот факт, управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что для формирования напряженного иммунитета после прививки организму человека требуется не менее 3-4 недель», — прокомментировали в ведомстве.

Для этого даже после проведения иммунизации нужно соблюдать масочный режим. Лето уже на исходе, а это самое благоприятное время для прививки, поскольку впереди нас ожидает сезон гриппа. Специалисты рекомендуют не дожидаться подъема заболеваемости респираторными инфекциями и поставить вакцину уже сейчас.