Поиск

Облсуд признал претензии к полигону в Полетаево необоснованными

02.04.2019 19:40
Автор: Яна Ершова
Челябинский областной суд рассмотрел иск общественников о несоответствии полигона ТКО в Полетаево нормам законодательства. Доводы были признаны несостоятельными, поэтому иск отклонили, сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.
Облсуд признал претензии к полигону в Полетаево необоснованными *
не наше
В числе прочих претензий активисты указали, что у объекта нет необходимой документации, например, не проведена строительная экспертиза. В министерстве экологии уточнили, что такая экспертиза действительна необходима, но для третьей очереди реализации проекта, которая еще даже не началась. А для первых двух этапов такое исследование не является необходимым.

«Все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, были надлежащим образом оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы. Исследования  подтвердили, что Проект предусматривает увеличение емкости и мощности на всех трех очередях, и в ходе экспертизы эксплуатация всех трех очередей была оценена и проверена с точки зрения экологической безопасности», – сообщили в пресс-службе экологического ведомства.

Также исследования показали, что специализированный экран из теплонита, расположенный на первой карте полигона в состоянии справиться с увеличением нагрузки на полигон, а из-за уклона, который имеется на территории полигона, стоки в случае ЧП потекут не в Шершневское водохранилище, а в другую сторону, поэтому переживать за безопасность питьевого источника не стоит.

Прокуратура Челябинской области также выразила мнение, что исковое заявление не обосновано, и суд с этим мнением согласился.

Напомним, что городскую свалку в Челябинске закрыли осенью прошлого года. ТКО начали везти на другие полигоны, Полетаевский стал основным. А для уже отработавшего свое полигона в Челябинске нашли подрядчика, который займется рекультивацией объекта.