Поиск

Почему до полигона в Полетаево доезжает не весь мусор

26.03.2019 11:44
Автор: Яна Ершова
На пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов объяснил, почему не совпадают объемы ТКО, собранных в Челябинске, с объемами, которые в итоге складируются на новом полигоне в Полетаево. И подрядчику известно, куда пропадает этот мусор по пути на место захоронения.
Почему до полигона в Полетаево доезжает не весь мусор*
не наше
По словам гостя «Гранады Пресс», разница между тем количеством мусора который собирают, например, в Челябинске и тем, которое фиксируется уже на полигоне, весьма заметна. При этом, данная проблема характерна не для Челябинской области – она общероссийская.

«На сегодняшний момент нам абсолютно понятно, что часть ТКО под видом промышленных отходов может вывозиться на места захоронения промышленных отходов. Дело в том, что такой вид отходов принимается по тарифной ставке в два раза ниже, чем для ТКО. Этой лазейкой пользуются некоторые коммерческие организации», – объяснил Алексей Бубнов.

Он напомнил, что вывозом мусора ЦКС занимался еще до того, как начал исполнять свои обязательства как регоператор. И вот занимательное наблюдение: некоторые коммерсанты в последние месяцы 2018 года вывозили ТБО и в первые месяцы 2019-го, когда вступила в силу новая схема, вдруг начали вывозить промышленные отходы.

По словам Алексея Бубнова, так хитрят не только коммерческие организации Челябинской области, но и других регионов страны. Поэтому решение данной проблемы стоит в повестке Минприроды. Планируется, что для вывоза промышленных отходов введут такую же новую схему, как и для ТКО.